Cerchi qualcosa?

Parole chiave più cercate

Si può consumare il cocco se si ha un'allergia alla frutta con guscio?

l cocco non è un allergene comune e non deve essere indicato tra gli allergeni nella lista degli ingredienti. Chi è allergico alla frutta a guscio spesso teme di dover evitare le noci di cocco a causa della parola “noce”. Fortunatamente, chi è allergico alla frutta a guscio può tranquillamente ingerire cocco. Tuttavia, è possibile essere allergici proprio al cocco. Se hai un’allergia o credi di essere allergico a determinati cibi, consulta il tuo medico o nutrizionista prima di inserire il cocco nella tua alimentazione. 

Non è quello che stavi cercando?

Chiamaci o inviaci un messaggio

Cerca in tutti gli argomenti

Devi chiedere qualcosa?

Vuoi sapere dove comprare i nostri prodotti? Il nostro 'cerca negozio' ti suggerirà il punto vendita più vicino!

Vuoi sapere qualcosa sui nostri prodotti o su Alpro? Scorri prima verso l'alto per vedere se tra le domande più frequenti (FAQ) trovi già la risposta che ti serve.

Non trovi quello che stavi cercando? Compila il modulo di richiesta sottostante o chiamaci.

Trattiamo i tuoi dati personali in conformità con la legge 67/98 del 26 Ottobre e il regolamento (EU) 2016/679 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 27 Aprile 2016 (RGDP). Per qualsiasi domanda, consultare la nostra Politica sulla Riservatezza al sito https://www.alpro.com/it/privacy.

Chiamaci

800 060716